热点资讯
热点资讯
我的位置: 主页 > 热点资讯
华龙网重庆网络问政回音| 这些物业费规定你知道吗?
发布时间:2024-07-10 08:56  |  来源: 华龙网  |  次数:

近日,多名网友在华龙网重庆网络问政平台发帖咨询关于空置房、商业门面等物业收费的问题,经平台联动,重庆市发展和改革委员会对问题一一进行了回应,看看下面的这些物业费收费规则,你都知道吗?

空置房能否申请物业费减免

网友表示自己有一套房屋空置,一直未装修未入住,想咨询下是否能向有关部门或者物业公司申请协商空置房物管费减半或者打折缴纳?

图片1
网民在华龙网重庆网络问政平台帖文截图

官方:需要确定合同是否有约定

接到网民咨询后,平台联动了重庆市发展和改革委员会。7月5日,重庆市发展和改革委员会回复了:

根据《中华人民共和国民法典》第九百四十四条规定,业主应当按照约定支付物业费,物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费。

《重庆市物业服务收费管理办法》(渝府办发〔2023〕104号)第十七条第二款规定,未装饰装修和使用的住宅物业服务收费标准,由业主与物业服务人协商确定。合同另有约定的,从其约定。未实际入住业主是否可以减免物业费,可以在物业服务合同中约定,未约定的,应当适用民法典的规定。

《全国人大常委会法制工作委员会对地方物业管理条例有关移交专业经营设施设备所有权等规定的审查研究案例》指出,未实际入住业主是否可以减免物业费,可以在物业服务合同中约定。未约定的,应当适用民法典的规定。地方制定业主未实际入住使用的物业费交纳比例与上位法不一致,应当予以纠正。

《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔2009〕8号)第六条规定,物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。

VCG211353316923
网络配图 图源:视觉中国

商业门面物业费是否有收费标准

6月30日,网友发帖咨询,住宅物业费有相应的收费标准,请问商业门面物业费是否也有收费标准或者指导价呢?

图片2
网民在华龙网重庆网络问政平台帖文截图

官方:实行市场调节价

接到网民咨询后,平台及时联动了重庆市发展和改革委员会。7月5日,重庆市发展和改革委员会进行了回复:

《重庆市物业服务收费管理办法》(渝府办发〔2023〕104号,以下简称《办法》)适用于《办法》施行后,本市行政区域内物业服务收费及其监督管理。根据《办法》第七条规定,非住宅及其配建停车场、改变用途住宅、前期物业服务终止的住宅及其配建停车场、满足部分业主需要或者接受业主委托开展的特约服务等物业服务费实行市场调节价。根据国家发展改革委的相关政策以及《重庆市定价目录》的规定,我委无非住宅前期物业服务收费的定价事权。

VCG41N1225890301
网络配图 图源:视觉中国



标签: 来源:http://www.cqpma.com/rdzx/7277.html